2004-11-25

Россия. Перспективы нефтегазоносности востока Томской области

    ООО "Сибирская нефтегазоразведочная компания" (Колпашево, дочернее общество ОАО "Томскнефтегазгеология ВНК") завершило испытания параметрической глубинной скважины Западно-Тымская N1, расположенной на правом берегу реки Обь в южной части Александровского района Томской области.
    Заместитель губернатора Томской области по нефтегазовому комплексу Владимир Емешев заявил агентству "Интерфакс-Сибирь", что скважина Западно-Тымская N1 принципиально доказала перспективы нефтегазоносности востока Томской области. "Большой диаметр керна позволяет производить сегментный отбор образцов на различные виды исследований: палеонтологические, литолого- фациальные, петрографические, петрофизические, геохимические и другие. Вскрыт полный комплекс нефтематеринских отложений, изучено геологическое строение района. Тем самым подтверждаются прогнозы ученых о наличии в регионе новой нефтегазоносной провинции", - отметил вице-губернатор. Параметрическое бурение, по словам В.Емешева, предваряет поисковое и проводится с целью оценки перспектив нефтегазоносности новых территорий или горизонтов.
    Согласно утвержденной Федеральным агентством по недропользованию программе геологоразведочных работ Томской области на 2005 год, на геологическое изучение и поиск углеводородов в восточных и северо-восточных районах области из федерального бюджета планируется выделить 308 млн. рублей. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ООО "Сибирская нефтегазоразведочная компания", глубина бурения скважины Западно-Тымская N1 на восточном склоне Мурасовского вала Усть-Тымской впадины составила 3,35 тыс. метров. Строительство объекта велось на средства федерального бюджета в сумме 92,5 млн. рублей. Приемка качества строительства скважины состоялась 19 ноября. Комиссия министерства природных ресурсов РФ - специалисты ФГУП НПЦ "Недра", работающего по государственному контракту с Федеральным агентством по недропользованию, в итоговом акте подтвердила высокие показатели выполнения всех запроектированных исследований и получение богатого материала для изучения и обобщения в научно-исследовательских организациях. В Усть-Тымской впадине и Предъенисейской субпровинции планируется провести сейсморазведку в объеме 900 погонных км, пробурить три глубинные параметрические скважины по изучению палеозойских и юрских объектов, в частности, Восток-1 (2,5 км) и Восток-3 (2 км), а также провести подготовительные работы для строительства скважины Южно- Пыжинская-1 (3,2 км).
    По предварительным данным, в Усть-Тымской впадине с 1999 года уже выявлено около 10 крупных и средних нефтегазопоисковых объектов в юрских и меловых отложениях.

Titoff.ru