2004-09-17

Россия. Перспективы Красноярского края: 45 млн т нефти и 35 млрд куб. м газа в год

   Согласно высказанному в рамках Байкальского форума мнению заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова, для региона основной позитив заключается в том, что в отличие от оценок прошлых лет сейчас Красноярский край рассматривается как один из потенциально серьезных нефтегазоносных регионов.
    По оценкам ученых, к 2020 году добыча нефти и газа в регионе должна составить значительные цифры. Так, по прогнозам новосибирского академика Конторовича, при оптимистическом развитии, добыча нефти в Красноярском крае к 2020 году может увеличиться до 40-45 млн тонн, газа - до 30-35 млрд куб. м. в год. Таким образом, в Восточной Сибири Красноярский край займет одно из лидирующих мест по добыче нефти и газа.
    "Это подтверждает выбранную администрацией края стратегию, что нефть, газ и лес являются основными точками роста экономики Красноярского края. Это отмечает и федеральное агентство по недропользованию. С другой стороны, это налагает дополнительные обязательства по раскрутке механизма, поскольку ученые оценивают наш потенциал высоко, но степень изученности ресурсов крайне мала.
    Теперь надо проводить серьезную работу по привлечению инвесторов, развивать геологоразведочные работы, как за счет инвесторов, так и за счет федеральных средств, а также учитывать средства краевого бюджета. Предварительные договоренности показывают, что агентство по недропользованию, которое занимается распределением этих средств, положительно настроено по отношению к Красноярскому краю. Плюс к этому - возможное объединение "Роснефти" и "Газпрома" позволит еще в большей степени сконцентрировать ресурсы для развития проектов на территории Красноярского края", - считает Гнездилов.

Нефтегазовая Вертикаль