2008-09-24

Россия. Передача нерентабельных скважин малому бизнесу поможет росту добычи

Передача нерентабельных месторождений малому бизнесу при выгодном налоговом режиме будет способствовать поддержанию уровней добычи нефти в России, считает президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев.

«Это очень хорошая идея. Например, американцы с целью поддержания добычи и рационального использования национального богатства предлагают нулевые налоги и едва ли не доплачивают тем, кто разрабатывает мелкие месторождения», - сказал он РИА Новости, комментируя предложение губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  Александра Филипенко о передаче частному малому бизнесу нерентабельных нефтяных скважин.

По мнению Григорьева, в настоящее время российское налоговое законодательство ориентировано только в пользу крупных компаний.

«Идея передачи мелких месторождений и нерентабельных нефтяных скважин должна быть поддержана тем, что они должны  передаваться на выгодных налоговых условиях», - добавил он.

Говоря о предложении губернатора Югры,  эксперт добавил, что «люди около нефти лучше знают, что полезно для нефтяной отрасли».

В свою очередь, директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмириевский полагает, что такие меры способны дать ощутимый прирост добычи  нефти в России.

«Технологии сейчас есть, так что это может дать ощутимый прирост», - сказал он в беседе с РИА Новости.

Дмитриевский напомнил, что в середине 90-х  годов в России бездействовало около 40 тысяч скважин или 25% от общего объема, сейчас это число может составлять около 20 тысяч. При это он отметил, что крупные нефтяные компании занимаются высокорентабельными  скважинами, входящими в контур их разработок . В связи с этим, по мнению  эксперта, малый бизнес сможет с учетом новых технологий и оборудования внести вклад в поддержание добычи нефти.

На  минувшей неделе губернатор Югры Александр Филипенко на экспертно-консультационном совете по развитию малого и среднего бизнеса в ХМАО предложил передать частному бизнесу нерентабельные для крупных нефтяных компаний скважины, чтобы повысить уровень добычи нефти в регионе. По его мнению, «если такие объекты (нерентабельные скважины) будут находиться в «руках» малого бизнеса при наличии оптимальных условий для его эффективной деятельности, тогда можно будет рассчитывать на положительные результаты - увеличение числа рабочих мест, рост налоговых отчислений в казну, экономическое развитие региона». 

Филипенко напомнил,  что в настоящее время коэффициент нефтеотдачи на многих месторождениях Югры находится не на высоком уровне, есть отдельные скважины с хорошими показателями, но в среднем по округу коэффициент извлечения составляет 30%, при норме в 50% - 60%. Губернатор сказал, что срок эксплуатации малодебитных скважин можно продлить путем передачи их на баланс предприятиям малого бизнеса. По его данным, в Югре насчитывается около 17 тысяч скважин в бездействующем фонде, которые ранее давали до  пяти тонн «черного золота» в сутки. Сегодня они считаются нерентабельными, в первую очередь из-за финансовых издержек, возникающих при их эксплуатации крупными компаниями.

По словам Филипенко, важно определить механизм передачи таких нерентабельных скважин частному бизнесу.  Процесс необходимо четко закрепить в законе, он должен происходить по возможности без участия представителей органов власти, быть максимально прозрачным и вполне контролируемым во избежание коррупционных умыслов, отметил губернатор.

Кроме того, по мнению главы региона, для эффективной деятельности представителей малого бизнеса необходимо создать оптимальные условия. В первую очередь нужно, чтобы в налогообложении был использован дифференцированный подход.   Он уточнил, что возможен и другой вариант, когда предприниматели, действующие в топливно-энергетическом сегменте, освобождаются от обязательных государственных сборов, кроме налогов на доходы.

Глава региона призвал все заинтересованные стороны определить и предложить органам власти на окружном и федеральном уровнях приемлемые варианты решения обсуждаемых вопросов, которые могут быть трансформированы в законодательную базу. По мнению Филипенко, предлагаемые меры актуальны не только для Югры, но и для любой другой территории, где ТЭК является основополагающей отраслью экономики.

РИА «Новости»