2006-07-24

Россия. Пензенские геологи нашли месторождение диатомита

Месторождений этого полезного ископаемого в России не так уж много. К тому же, в большинстве своем они себя уже исчерпали, поэтому диатомит в основном импортируется из стран дальнего зарубежья.

Пензенские геологи нашли месторождение диатомита в селе Ахматовка Никольского района. Сотрудники фирмы, проводившей геологоразведочные работы в Ахматовке, утверждают, что только на уже исследованных участках содержится, как минимум, полтора миллиона кубометров диатомита.

Сейчас идет разметка границ будущего карьера. Впоследствии в Никольском районе планируется создать предприятие по переработке диатомита. Сначала на заводе будут производить газопенобетон. К слову, в Ульяновской области уже много лет работает Инзенский завод фильтровальных порошков, которые изготавливаются из того же диатомита.

Справка United Volga: Диатомит (он же трепел, бентонит, опока, кизельгур) - рыхлая или слабосцементированная осадочная порода, представляющая собой панцири диатомовых водорослей, известных еще с юрского периода. Продукция на основе диатомита  незаменима в пищевой промышленности - из него делают фильтры для очистки воды, пива, масел, соков, вина. Применяют диатомит и в строительстве, изготавливая из него наполнители для красок, шпаклевок, цемента, медицине и экологии - бактерицидные фильтры, улавливатели радиоактивных веществ, очистка сточных вод.

United Volga