2007-10-19

Россия. «Печорнефтегазпром» лишили лицензии на Лаявожское месторождение

ЗАО «Печорнефтегазпром» лишилось одной из пяти своих лицензий на добычу углеводородов. По сообщениям федеральных СМИ, Федеральная служба по надзору в сфере недропользования (Росприроднадзор) отозвала лицензию на Лаявожское месторождение (Ненецкий автономный округ).

50% зарегистрированной в Печоре компании принадлежат республиканской «дочке» «Газпрома» - «Севергазпрому», другую половину контролирует украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, известный в первую очередь в качестве совладельца Rosukrenergo.

Как уже сообщали БНКоми, в первой половине октября Росприроднадзор направил материалы проверки выполнения «Печорнефтегазпромом» лицензионных соглашений в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами.

Проверка работ на Лаявожском газоконденсатном месторождении проводилась повторно, и, как выяснилось, выявленные ранее нарушения так и не были устранены.

Кроме того, проверяющие установили, что компания не начала добычу на находящемся в республике Печерогородском газоконденсатном месторождении и не ввела в пробную эксплуатацию Западно-Печерогородское и Югид-Соплесское нефтяные месторождения (оба также расположены в РК - БНКоми).

Нарушения обнаружились и в работе на Василковском нефтегазоконденсатном месторождении (НАО), на устранение которых Росприроднадзор отвел три месяца.

БНКоми