2007-01-19

Россия. Партнеры по Sakhalin Energy планируют об участии в разработке "Сахалина-3"

Как отмечает корреспондент ИА DAILYSTROY, союз "Газпрома" с Shell, Mitsui и Mitsubishi не ограничивается "Сахалином-2". Партнеры по Sakhalin Energy подумывают о совместном участии в аукционе и разработке "Сахалина-3".

В "Сахалин-3" входят четыре блока: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Их прогнозные извлекаемые ресурсы превышают 700 млн т нефти и 1,3 трлн куб. м газа. Лицензия на Венинский блок принадлежит "Роснефти". Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", разрабатываемого на условиях соглашения о разделе продукции. Запасы входящих в него месторождений - 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. В декабре Shell, Mitsui и Mitsubishi договорились продать "Газпрому" 50% плюс 1 акцию в Sakhalin Energy за $7,45 млрд. После завершения сделки у них останется 27,5%, 12,5% и 10% соответственно.

Участвовать в аукционе и разрабатывать нераспределенные участки "Сахалина-3" "Газпром" приглашает своих новых партнеров по Sakhalin Energy, рассказали два источника, близких к акционерам оператора "Сахалина-2". О том, что новый состав инвесторов "Сахалина-2" сможет участвовать в тендерах на другие проекты на Сахалине и использовать инфраструктуру "Сахалина-2" для реализации будущих проектов, представитель "Газпрома" сообщил еще в декабре, после подписания сделки. Но что это могут быть за проекты, он тогда не сказал.

Пока неизвестно, когда будут выставлены на аукцион участки "Сахалина-3", говорит представитель Роснедр: в перечне участков недр, которые планируется выставить на аукцион в 2007 г., их пока нет.

ИА "DAILYSTROY"