2006-08-08

Россия. Партнеры "Газпрома" по освоению Штокмана будут отобраны в ближайшее время

Партнеры "Газпрома" по освоению Штокманского месторождения будут отобраны в ближайшее время, сообщил журналистам во вторник замглавы МЭРТ Кирилл Андросов, который входит в совет директоров газового концерна. "Вопрос стоит в повестке дня совета директоров. Просто пока не назначена дата (его рассмотрения)", - сказал Андросов.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов заявлял, что объем инвестиций в первую очередь Штокманского месторождения составит $12-14 миллиардов, а первый газ со Штокманского месторождения пойдет в 2011 году.

Предварительный список (Short-list) претендентов на участие в проекте освоения месторождения и организации на его базе производства, транспортировки и продаж сжиженного природного газа "Газпром" объявил в сентябре прошлого года. В него вошли пять компаний: американские Chevron, ConocoPhilips, норвежские Hydro, Statoil и французская Total.

Запасы природного газа Штокманского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря составляют около 3,2 триллиона кубометров. Специалисты "Газпрома" подготовили ТЭО прединвестиционной стадии проекта по производству СПГ на базе месторождения. Была проведена оценка технической осуществимости проекта, а также затрат по добыче, сжижению газа и его доставке на рынок США. Расчеты Газпрома показали, что газ с месторождения может поставляться в США по конкурентоспособным ценам.