2007-05-24

Россия. Ovoca Gold Plc. может лишиться лицензии на разработку "Гольцового"

Британская компания Ovoca Gold Plc. может лишиться лицензии на разработку одного из крупнейших месторождений серебра в России - "Гольцовое" (Магаданская обл.). Как стало известно РБК, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выявила ряд серьезных нарушений по данному месторождению и инициировала вопрос о прекращении права недропользования.

Так, Росприроднадзор установил, что компания ЗАО "Артель старателей "Аякс", которая была куплена компанией Ovoca Gold Plc. в 2006г., имея лицензию на разработку месторождения с 1993г., не осуществляет добычу ископаемых. Кроме того, у ЗАО "Артель старателей "Аякс" не готов целый ряд необходимых документов, а также не учтены рекомендации, данные в предыдущем акте проверки за 2003г.

Отметим, что в апреле с.г. Росприроднадзор предложил ФСБ РФ совместно провести ревизию тех иностранных компаний, которые работают в сфере недропользования в России и искусственно завышают свои запасы, а также не смогли обеспечить проведение геологоразведочных работ в предусмотренных объемах. В Росприроднадзоре уточнили, что провести ревизию совместно с ФСБ России предполагается в отношении тех иностранных компаний, данные по запасам которых разнятся с официальными в десятки раз.

Как заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, на самом деле большинство из этих компаний не обладают теми запасами, которые декларируются ими на биржах. Кроме того, заключив очередное лицензионное соглашение и сообщив об этом в западных СМИ, компании не спешат начинать реальную работу по разведке и добыче полезных ископаемых, предпочитая договариваться с чиновниками и регулярно передвигая сроки проведения работ, а также ввода месторождения в эксплуатацию. "Таким образом, мы имеем дело с искусственно раздутыми фирмами-пустышками, которые извлекают прибыль на западных биржах с помощью финансовых инструментов, не инвестируя при этом достаточных средств в реальный сектор российской экономики. Средства от размещения акций, цена которых построена на доверии инвесторов к России, а не на реальной добыче, поступают не в экономику страны, не в геологоразведку, а уходят в оффшорные страны", - отмечает Олег Митволь. Не исключено, что британская Ovoca Gold Plc. может стать первой ласточкой для этой проверки.

Проблемой разработки "Гольцового" озабочены также и экологические организации. Они выражают сомнение по поводу способности компании Ovoca Gold Plc. обеспечить экологическую безопасность в рамках реализации данного проекта и высказывают резкую критику в адрес представленной ирландской компанией "Декларации о намерениях", не прошедшей должного обсуждения на общественных слушаниях. "Мы подчеркиваем опасность создаваемого производства - флотационно-гравитационная технология обогащения с пирометаллургической переработкой свинцово-серебряного концентрата - для окружающей среды и нерестовой реки Вилига", - говорит председатель Магаданского городского совета Всероссийского общества охраны природы Н.Горазеев. "Опасные свинецсодержащие отходы при такой технологии обогащения руды будут частью складироваться в хвостохранилище, а частью – выбрасываться в атмосферу, отравляя окружающую природу", - продолжает эксперт.

РосБизнесКонсалтинг