2005-01-14

Россия. Отработка Наталкинского месторождения возможна открытым способом

    Минувший год был для рудника им. Матросова переломным. Новый хозяин одного из крупнейших месторождений мира «Наталкинского» ЗАО «Полюс» пришел на этот объект с совершенно новой концепцией его освоения. По информации пресс-службы администрации Магаданской области, практически весь год на «Наталке» велись геологоразведочные работы. В результате 15 декабря в Государственный комитет по запасам РФ поступил промежуточный отчет об оценке месторождения. В шестидесятилетней истории геологического изучения и промышленного освоения известного золоторудного месторождения «Наталкинское» отразилась смена господствующих технико-экономических моделей горнорудного производства и соответствующих им геологических моделей.
    В годы войны, когда было открыто месторождение, в горном деле широко применялся ручной труд и малая механизация. В этот период оно рассматривалось как объект с относительно высоким - 10-30 г в тонне руды - содержанием золота. Добыча руды осуществлялась подземным способом. Первая обогатительная фабрика обеспечивала переработку 30-40 тыс. т руды в год.
    Технология переработки основывалась на гравитационных способах обогащения. Однако фонд «богатых» руд был быстро исчерпан, хотя опережающие поиски свидетельствовали об очень широком распространении золоторудной минерализации.
    Широкомасштабные геологические поиски и разведка совпали с началом индустриализации горнорудного производства в 50-60-е годы прошлого столетия и были направлены на выявление рудных тел системой поверхностных и подземных горных выработок. На основе этой концепции были подсчитаны запасы золота для подземной добычи в количестве около 245 т. Среднее содержание золота составило 4,3 г в тонне руды.
    Значительные запасы рудного золота на первый взгляд способствовали строительству крупного предприятия. Однако ограничения, обусловленные подземной добычей и шахтным подъемом руды на поверхность, не позволили обеспечить адекватные объемы производства.
    Новая фабрика имела производительность до 600 тыс. т руды в год и осуществляла выпуск товарного золота в количестве 1-2 тонн. Была выстроена сложная технологическая цепь переработки и обогащения золотосодержащей руды, включающая процессы многоступенчатого измельчения, флотации, гравитации на отсадочных машинах, амальгамации и цианирования.
    Таким образом, возникла и многие годы сохранялась система промышленного освоения, не соответствующая потенциалу месторождения.
    Тем не менее, на протяжении всего периода эксплуатации велись систематические разведочные работы и продолжалось его геологическое изучение. Ежегодный прирост запасов от геологоразведочных работ в целом восполнял убыль запасов золота от эксплуатации.
    В 2003 году группой экспертов было установлено, что при снижении бортового содержания золота до 0,4 г в тонне руды все известные «рудные зоны» объединяются в единую рудную залежь, непрерывную по простиранию и падению. Мощность ее составляет 250-400 м. Протяженность - до 5000 м.
    Предварительный подсчет запасов золота в границах рудной залежи, выполненный методом геологических разрезов, показывает, что месторождение обладает запасами около 1500 т (до горизонта + 300 м) золота при среднем содержании 1,5 грамма в тонне руды. Отработка такого месторождения возможна только открытым способом с применением высокопроизводительной техники, позволяющей максимально автоматизировать производственный процесс.

Русская Ювелирная Сеть