2006-08-07

Россия. Отменены пошлины на импорт плавучих бурильных установок для разведки шельфа

Минэкономразвития по запросу группы "Синтез" решило отменить пошлины на импорт плавучих бурильных установок для разведки на северном шельфе. Но если нефть найдется, нефтяникам придется заказывать платформу у отечественных заводов. Суля государству дополнительные доходы, компаниям удается убедить госчиновников принимать нужные решения.
 
Пошлина на ввоз плавучих бурильных установок (ПБУ) составляет 20%. На последнем заседании комиссия по защитным мерам разрешила беспошлинный ввоз ПБУ на период их сезонного использования для поисково-разведочных работ на шельфах северных морей, сообщило Минэкономразвития. Это сделано ради стимуляции разведки нефтегазовых месторождений.
 
Пошлины были отменены по инициативе компании группы "Синтез" ("Синтезнефтегаз"), рассказал источник в комиссии по защитным мерам. "Синтез" ведет геологоразведочные работы в Баренцевом море, для чего и нужна ПБУ, но будут ли там обнаружены энергоресурсы, компания не знает, и поэтому покупать платформу пока не хочет и собирается взять установку в аренду у иностранной компании, говорит он. Российские производители ПБУ были против, но глава комиссии Греф предложил обнулить пошлину на пять месяцев. "Решение индивидуальное, но в постановлении правительства не будут указаны ни компания, ни Баренцево море", - отмечает чиновник.
 
Сейчас в России всего две платформы, способные вести бурение на шельфе, и они не отвечают требованиям бурения скважин на участках "Синтезнефтегаза", написали нефтяники чиновникам. А вот с арендой ПБУ у "Синтеза" проблем не будет, говорит представитель одной из нефтяных компаний. В Северном море, где условия добычи почти идентичны Баренцеву морю, добыча ежегодно падает на 5-10%, и ежегодно освобождаются бурильные мощности, что позволяет относительно дешево (за $6 млн в месяц) взять в аренду ПБУ. В Баренцевом море большие запасы нефти и газа, разведкой занимается только пять компаний, и освоение шельфа в условиях сокращения объемов добычи на суше - стратегическая государственная задача, говорит сотрудник "Синтеза". Стоимость одной бурильной платформы, по данным ВСЗ, - $0,4-1 млрд.

SeaNews