2004-08-11

Россия. Отменен аукцион по Вежавожской и Лыаельской площадям месторождения

     Министерство природных ресурсов (МПР) РФ и правительство Республики Коми приняли совместное решение об отмене аукциона на получение права пользования участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Вежавожской и Лыаельской площадях Ярегского нефтяного месторождения, запасы каждого из которых оцениваются в 15-17 млн. тонн сырья. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МПР. Напомним, что аукцион, объявленный 22 апреля 2004 г., был назначен на 11 августа.
    Решение об отмене аукциона было принято в результате совместных переговоров руководства Министерства природных ресурсов России и правительства республики Коми и утверждено совместным постановлением, подписанным заместителем министра Анатолием Темкиным и главой республики Коми Владимиром Торлоповым. Стороны пришли к выводу, что после вступления в силу нового положения о МПР РФ (утверждено 22 июля 2004 г.), результаты такого аукциона могли быть признаны нелегитимными, так как согласно данному Положению, организацией и проведением конкурсов и аукционов занимается подведомственное МПР России Федеральное агентство по недропользованию.
    В среду, 11 августа Анатолий Темкин поручил руководителю Федерального агентства по недропользованию Анатолию Ледовских повторно рассмотреть вопрос о проведении аукционов на право пользование недрами на территории Вежавожского и Лыаельского участков Ярегского нефтяного месторождения. Отметим, что эти аукционы станут первыми, которые будут проведены с учетом поправок в закон "О недрах", принятых Федеральным Собранием Российской Федерации.

Нефть и Капитал