2007-10-02

Россия. Открывается конференция по проблемам исследования Мирового океана

Международная конференция "Технические проблемы освоения Мирового океана" открывается 2 октября во Владивостоке. В ее работе примут участие более 100 ученых из России, США и Китая. Свои работы представят специалисты Дальневосточного отделения РАН, Москвы и Санкт-Петербурга, Уральского и Сибирского отделения РАН, ведущих ВУЗов Владивостока.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в президиуме Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, участники конференции обсудят вопросы разработки и практического использования систем навигации, связи и управления подводных аппаратов. На повестке дня также обширный круг вопросов, связанных с методами и технологиями комплексного исследования океана средствами гидроакустики, геофизики, морской химии, проблемы возобновляемой энергетики, мониторинга водной среды и биотехнологий. Цель конференции - объективная оценка современного состояния в области морских технологий в России и мире, уточнили в отделении.

Международная встреча ученых пройдет на базе института проблем морских технологий ДВО РАН, который многие годы занимается созданием и практическим использованием автономных необитаемых подводных аппаратов для научных исследований в океане, геологоразведочных работ, картографирования дна, поисково-обследовательских работ.

Аккумулятор Новостей