2007-09-04

Россия. Открылась конференция по повышению нефтеотдачи пластов

Cегодня открылась Международная конференция: «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов».

В Татарстане в этом году событие – добыча трехмиллиардной тонны нефти. Естественно, это не могло сказаться на месторождениях – высокопродуктивные скважины перешли в стадию падающей добычи. Более чем полувековое воздействие на пласты привело к необратимому изменению свойств и структуры запасов. Поэтому особо остро сегодня стоит проблема проведения исследований по созданию физико-химических технологий повышения нефтеотдачи пластов и ограничения водопритока. В такой сложной геолого-промысловой обстановке дальнейшая успешная добыча возможна только при научно обоснованном выборе методов увеличения нефтеотдачи.

Теперь специалисты намерены увеличить запасы за счет повышения коэффициента нефтеотдачи на «старых» месторождениях, а также освоения тяжелых нефтей и природных битумов. По «Программе развития топливно-энергетического комплекса РТ на 2006–2020 годы» в республике планируют достичь объема добычи природных битумов до 1,5 миллинов тонн в год.

kazan1.ru