2007-03-19

Россия. Отклонен проект закона "О внесении изменений в Закон РФ "О недрах"

Комитет СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды отклонил проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в предложенной редакции и рекомендовал доработать текст законопроекта до первого чтения с учетом высказанных замечаний и предложений.

На первом мартовском заседании Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрел 5 вопросов. В том числе поддержал концепции 3 законопроектов и отклонил 1 проект федерального закона.

Комитет принял решение не поддерживать концепцию закона «О проекте Федерального закона № 390132-4 "О внесении изменений в Закон РФ "О недрах" (о разграничении полномочий по распоряжению участками недр местного значения между органами государственной власти и органами местного самоуправления)". По мнению членов Комитета, вопросы разграничения полномочий должны рассматриваться в первую очередь в отдельных законодательных актах о разграничении полномочий.

Председатель Комитета В.П. Орлов отметил, что идея авторов законопроекта о разграничении недр на участки федерального значения и местного значения является актуальной и требующей решения, однако вносимые законопроектом изменения и дополнения в предложенной редакции не могут обеспечить ее реализацию в необходимом объеме. По словам Орлова, содержащееся в проекте положение, согласно которому участки недр, не отнесенные в установленном законодательством порядке к участкам федерального значения, получают статус участков недр местного значения - создаст дополнительные трудности при согласовании строительства подземных трубопроводов и других федеральных объектов. В связи с этим Комитет не может поддержать проект данного федерального закона  в предложенной редакции и рекомендует субъекту права законодательной инициативы доработать текст законопроекта до первого чтения с учетом высказанных замечаний и предложений.

В ходе заседания Комитетом также было принято решение о поддержке концепций следующих законов:

- О проекте Федерального закона "О внесении изменений в ст. 3 и 26 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и ст. 26 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", принятом Государственной Думой 7 марта 2007 г.

- О проекте федерального закона № 388350-4 "О внесении изменений в ст. 333.3 и 333.7 части второй Налогового кодекса РФ" (в части возврата сумм сбора за пользование водными биологическими ресурсами по нереализованным лицензиям.

- О проекте Федерального закона № 393059-4 "О нарушении покоя граждан и тишины в ночное время и защите здоровья граждан от вредных шумовых воздействий". Комитетом было принято решение поддержать концепцию проекта закона и рекомендовать разработчикам внести в текст необходимые уточнения и конкретизировать факторы, условия, влияющие на здоровье человека.

Член Комитета и руководитель Общественного совета по техническому регулированию А. Комаров отметил, что,  пока не приняты соответствующие технические регламенты,  предлагаемый законопроект, по сути, декларативен и работать не будет. А. Комаров предложил заслушать на следующем заседании Комитета вопрос о состоянии дел с разработкой технических регламентов в Российской Федерации.

Нефть и Капитал