2007-10-26

Россия. Освоение Приполярного и Полярного Урала – приоритет МПР

Результаты за прошлый год и основные направления деятельности Министерства природных ресурсов РФ на 2008 - 2010 годы рассматривались на заседании Правительства РФ. С докладом по этому вопросу выступил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Глава ведомства сформулировал четыре стратегические цели МПР: обеспечение воспроизводства (восстановления) природных ресурсов; создание условий для повышения эффективности использования природных ресурсов; повышение защищенности природной среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека от негативных природных явлений и антропогенного воздействия; создание условий для эффективного осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Юрий Трутнев также доложил и приоритетах министерства на 2008-2010 годы. В их числе - Северный, Приполярный и Полярный Урал и, в частности, строительство транспортной магистрали Полуночное - Лабытнанги. «Западная Сибирь, а это более 7 млрд. тонн ресурсов нефти и конденсата, более 25 трлн. кубометров газа, является важнейшим нашим резервом на будущее», - отметил министр.

В числе приоритетов также Обеспечение геологической изученности территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, получение геологической информации. В соответствии с планами министерства в течение 2008-2010 годов предполагается обеспечить прирост геологической изученности территории и континентального шельфа страны на площади 8100 тыс.квадратных километров.

Министерством также разработаны планы сохранения водности рек и других водных объектов для удовлетворения потребностей населения и объектов экономики в водных ресурсах, создания условий для обеспечения воспроизводства лесов, обеспечения сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, научные исследования в области охраны и регулирования использования водных биологических ресурсов и обеспечение охраны морской среды внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ.

ИА "Север-Пресс"