2006-03-22

Россия. Освоение месторождений Сухой Лог и Наталки увеличит добычу золота на треть

Освоение золоторудных месторождений "Сухой Лог" в Иркутской области и "Наталкинское" в Магаданской области позволит увеличить добычу золота в РФ на треть, заявил заместитель главы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимир Бавлов на заседании коллегии ведомства во вторник.

По его данным, благодаря двум этим месторождениям прирост запасов золота в РФ составит 1,8 тыс. тонн драгметалла.

В 2005 году Россия снизила добычу золота на 4,3% - до 152 тонн 026 кг. Таким образом, с началом освоения "Сухого Лога" и "Наталки" этот показатель может быть увеличен до 202 тонн драгметалла в год.

Лицензия на освоение Наталкинского месторождения принадлежит дочке "Полюса", крупнейшего в РФ производителя золота. В этом году компания намерена пройти госэкспертизу запасов этого месторождения и рассчитывает, что госкомиссия утвердит запасы месторождения по категории В+С1 в объеме 1 тыс. тонн, по категории С2 - свыше 500 тонн. Кроме того, в ходе доразведки "Полюс" обнаружил на месторождении новую рудную залежь "Восточная", разведка которой будет проводиться также в этом году. Возможно, что ее руды содержат еще несколько сотен тонн золота.

В 2007 году "Полюс" подготовит ТЭО проекта освоения "Наталкинского" и защитит его запасы по международным стандартам.

Аукцион на право освоения "Сухого Лога" до сих пор не объявлен. Скорее всего, это месторождение войдет в список стратегических объектов, и доступ иностранных компаний к его освоению будет ограничен.

В январе Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт (проводил оценку по заказу Роснедр) заявил, что в результате переоценки запасов месторождения увеличил его запасы на треть - до 1,5 тыс. тонн золота. По новым расчетам, добыча на месторождении 39,6 тонны золота в год в течение 34 лет при себестоимости приблизительно $6 за грамм, или $186 за унцию, будет рентабельной при высокой мировой цене на золото $15 за грамм, или $466,56 за унцию. Институт полагает, что справедливой будет стартовая цена за месторождение в размере $62 млн. При этом инвестиции в его освоение должны составить $1,24 млрд. Содержание металла в руде, по новым расчетам, составляет 3,5-3,6 грамма на тонну.

infogeo.ru