2006-03-16

Россия. Освоение континентального шельфа для России – приоритетная задача

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с первым заместителем министра торговли США Дэвидом Сампсоном.

В переговорах с американской стороны также приняли участие посол США в России Уильям Дж. Бернс и заместитель министра торговли США Натаниэль Уинке. С российской стороны во встрече приняли участие директор департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Федоров, директор департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования МПР России Никита Банцекин и др.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос участия иностранных компаний в разработке российских недр в связи с планируемыми изменениями в законодательном регулировании данной сферы, а также краткосрочные и долгосрочные планы России по геологическому изучению и разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе РФ. Как отметил Юрий Трутнев, изучение и освоение континентального шельфа является для России приоритетной задачей. Однако, по его словам, есть уже сложившаяся структура рынка, в этой связи некоторые крупные добывающие компании придерживаются другой точки зрения по этому вопросу.

«Мы стараемся доказать свою правоту – в правительство РФ направлены разработанные совместно с заинтересованными ведомствами проекты стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа и комплексного плана действий по ее реализации. Мы надеемся, что в ближайшее время по этим документам будут приняты решения», - отметил Юрий Трутнев. «МПР России считает важным до встречи «Большой восьмерки» в Москве определиться по большинству базовых вопросов в области разработки месторождений углеводородов, в том числе в части законодательства. В этом случае диалог пройдет в более конструктивной форме», - добавил министр.

Нефть России