2009-03-19

Россия. Оставшиеся участки Верхнекамского калийного месторождения на торги выставляться не будут

Территориальное агентство по недропользованию по Пермскому краю (Пермнедра) считает нецелесообразным выставлять на торги в 2009 г. оставшиеся калийные участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, сообщил руководитель Пермнедра Андрей Белоконь.

"Считаем нецелесообразным вводить участки в ближайшее время. Просматривается проблема возникновения большой экологической нагрузки, которую может испытать данная территория. И прежде чем вводить эти участки, нужно рассмотреть варианты ее решения", - сказал он.

А.Белоконь также сообщил, что предприятия подтверждают заинтересованность в получении этих участков. В частности, в Пермнедра поступили заявки от ОАО "Уралкалий" и ОАО "Ковдорский ГОК".

На балансе государства остается участок Верхнекамского месторождения площадью более 3 тыс.кв.км с общими запасами разведочной категории 100 млрд т солей - сильвинита и карналлита. Кроме того, на госбалансе находится участок Боровский площадью 91 кв.км с разведанными запасами промышленной категории 818 млн т солей. Однако ранее А.Белоконь сообщал, что претендентов на него пока нет.

"Боровский участок примыкает к участкам ОАО "Сильвинит", поэтому он выгоден только "Сильвиниту", но компания пока особой заинтересованности в дополнительных участках не показывает", - отметил глава Пермнедр.

ИАЦ «Минерал»