2005-01-27

Россия. Основные направления развития природоресурсного комплекса Оренбуржья

     Заместитель главы администрации области — председатель комитета по управлению госимуществом и природными ресурсами Михаил Коннов провел 24 мая брифинг на тему: «Основные направления развития и укрепления природоресурсного комплекса Оренбуржья».
     Михаил Коннов рассказал об уникальных особенностях геологического строения Оренбургской области и ее значительном ресурсном потенциале. По оценке специалистов ВНИГИ им. А.П.Карпинского валовая ценность недр Оренбуржья составила 68 миллиардов долларов. По добыче основных видов минерального сырья наша область занимает высокие позиции среди других регионов России.
     Ведущая роль в экономике области принадлежит топливно-энергетическому комплексу (нефть, газ). На территории области более 30 предприятий ведет поисково-разведочные работы и добычу углеводородного сырья. В прошлом году на территории области было добыто свыше 14 млн.т нефти, газа более 22 млдр.куб.м . Лидером по объему добычи нефти является «Оренбургнефть». Однако спад объемов геологоразведочных работ не обеспечивает воспроизводство углеводородного сырья по сравнению с объемами добычи, что приводит к истощению запасов. Особенную озабоченность вызывает отсутствие подготовленных структур, обеспечивающих минеральным сырьем газохимический комплекс.
     Базой для минерально-сырьевого комплекса золотодобычи области являются 12 золоторудных месторождений. Основной объем запасов и добычи золота (98,6 процентов) приходится на предприятия, занимающихся разработкой медно-колчеданных руд (ОАО «Гайский ГОК», ЗАО «Ормет», ООО «ММСК»). Из них добывается до 8 тонн золота в год.
     Как отметил Михаил Коннов, по итогам работы за пользование недрами бюджетные поступления обеспечены в размере почти 12 миллиардов рублей, из них в консолидированный — свыше 2 миллиардов рублей. За счет собственных средств недропользователей выполнены поисковые и геологоразведочные работы на сумму 2 миллиарда 200 миллионов рублей (глубокое бурение, сейсморазведка и другие). На территории области на право пользования недрами выдано 897 лицензий. В 2003 году — 134 лицензии.

«Оренбургские новости»