2006-05-12

Россия. Основные инвестиции компании "Полюс" вкладываются в геологоразведку

Базовое предприятие золотодобывающей компании «Полюс» расположено в Красноярском крае. Представляя на инвестиционном форуме свою компанию, ее президент Владимир Совмен отметил, что Красноярский край является для компании основным регионом добычи. Из 33 тонн золота, добытых предприятием в прошлом году, 25 тонн пришлось на Красноярский край. «Основные инвестиции мы вкладываем в геологоразведку. В 2009 году объем инвестиций составит 330 млн. долларов. Наиболее перспективные месторождения у нас находятся на территории Красноярского края и Иркутской области», - сообщил Владимир Совмен.

По его словам, на Олимпиадинском месторождении уже ведется строительство «комбината-пятимиллионика» и проходит защиту проект по строительству «комбината-шестимиллионника».

Кроме этого стало известно, что к 2012 году планируется произвести на предприятиях в Красноярском крае 50 тонн золота, а к 2014 занять пятое место в мире среди золотодобывающих компаний. Говоря о финансовых результатах, Владимир Совмен отметил: «В 2005 году мы получили чистой прибыли 168 миллионов долларов. В наших планах, в течение трех-четырех лет выйти на цифру 500 млн. долларов. В первом квартале 2006 года в Красноярском крае мы произвели 5 600 кг золота, и, несмотря на суровую зиму, план был выполнен».

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, говоря о золотодобывающей компании «Полюс», отметил, что это одно из самых лучших предприятий края. 

Независимое Информационное Агентство