2007-09-12

Россия. Орлов: Законодательная база сдерживает добычу углеродов на шельфах РФ

"Законодательная база сдерживает добычу углеродов на шельфах России", — об этом заявил сегодня в Санкт-Петербурге Виктор Орлов. Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды выступил на открытии 8-ой международной конференции по изучению и разработке шельфов "RAO/CIS OFFSHORE".

По словам Орлова, наша страна занимается изучением шельфов около 50 лет, и только 14 последних лет стали выдаваться лицензии на подводную добычу нефти и газа.

За послесоветский период было открыто 16 подводных месторождений углеводородов. Их разработка требует дополнений и изменений в законодательной базе России, касающихся налоговых льгот, сквозных лицензий, стимулирования хороших работ по лицензиям, регулирования отношений с отечественными и зарубежными партнерами. Особенно с теми, которые имеют опыт подводной добычи полезных ископаемых и способны создать необходимую для этого технику. Особенно – правовые нормы по долевому участию иностранного капитала.

"Что касается законодательства о недрах, то нам надо переводить его на гражданско-правовую основу. Тогда оно не будет сдерживать работы по освоению шельфа", — сказал Виктор Орлов.

В работе конференции участвуют 700 специалистов ведущих нефтегазодобывающих компаний России, Канады, Норвегии, Шотландии и других стран.

Нефть и Капитал