2009-02-16

Россия. Определена рыночная стоимость внеконкурсных месторождений

Правительство утвердило порядок определения размера разовых платежей за пользование участками недр, предоставленными в пользование без проведения конкурса. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

Речь идет о месторождениях, предоставленных без конкурса или аукциона для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи, осуществляемых по совмещенной лицензии.

Расчет разового платежа осуществляется Федеральным агентством по недропользованию по формуле. В основе формулы лежит размер налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), помноженный на коэффициент 0,1 (минимальный процент расчета величины налога в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации).

Министерство природных ресурсов внесло в правительство проект постановления по методике расчета платежей за лицензии на месторождения, распределяемые без конкурса, в ноябре 2008 года. Методика предполагает расчет платежа, исходя из НДПИ стоимости запасов, которую будет определять Минфин, а также сроков ввода месторождения в эксплуатацию. Последнее должно снизить риски государства в случае задержки пуска месторождения на два-три года.

Ранее не существовало практики передачи лицензии на участки недр по решению правительства без конкурса, в связи с чем не было оценки подобных платежей. Старая система предполагала внесение минимального платежа в размере 10% от НДПИ, в целом цена определялась на аукционе. При внеконкурсной системе рыночную стоимость участков определить было невозможно, поэтому возникла необходимость в разработке новой методики.

Напомним: в 2008 году был сформирован перечень месторождений полезных ископаемых федерального значения, он содержит 2 тыс. участков. Из них 162 – нефтяные месторождения, расположенные на суше. В декабре правительство внесло в список стратегических 32 нефтегазовых месторождения.

При этом 12 февраля министр энергетики Сергей Шматко высказал предположение, что новая система налогообложения новых месторождений нефти может заменить НДПИ. Принято решение начать конкретное обсуждение такой системы, однако уже сейчас ясно, что она будет построена на налогообложении так называемой сверхприбыли. Переход на новый порядок позволит разработчикам новых месторождений оставлять достаточные ресурсы для инвестиционной деятельности.

Кроме того, Минэнерго в ближайшие 2-3 месяца представит концепцию создания стратегического резерва нефтегазовых месторождений. Обсуждается возможность формирования федерального списка месторождений и создания технических структур в виде парков для хранения сырья.

Финанс. on-line