2004-12-21

Россия. ООО "Геойлбент" наращивает объемы добычи углеводородного сырья

   Бизнес-план ООО «Геойлбент» на 2004 год определял добычу в объеме 905 тысяч тонн нефти. Судя по предварительным итогам, это задание будет перевыполнено, - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс». В 2005 году предприятие планирует добыть 1 миллион 235 тысяч тонн нефти.
    Такого роста добычи у «Геойлбента» за прошедшие тринадцать лет еще не было. В наращивании объемов добычи углеводородного сырья «Геойлбенту» помогают буровики: с начала года ООО «Пурнефтегаз-бурение» передало добытчикам пять новых скважин, Сибирское управление по строительству скважин - еще две. Для достижения запланированного в 2005 году объема добычи, планируется к 150 имеющимся эксплуатационным скважинам добавить еще 12 на Южно-Тарасовской и Северо-Губкинской площадях. Причем две из них будут с горизонтальными участками.
    Следует отметить, что суточный дебит одной из подобных скважин на Северо-Губкинском промысле при передаче нефтяникам «Геойлбента» имела суточный дебит в 150 тонн. Специалисты компании считают, что бурение таких высокодебитных скважин – залог успешного выполнения намеченных планов. Напомним, что ООО «Геолйбент» разрабатывает ряд нефтяных месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

ИА "Север-Пресс"