2005-08-19

Россия. ООО "Газфлот" пополнился модернизированным судном

Сегодня в морском порту Новороссийска дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газфлот" приняла в эксплуатацию модернизированное транспортно-буксирное судно (ТБС) "Дунай" от ООО "Газтехлизинг". Эксплуатация судна будет осуществляться на основе лизинга.

В церемонии передачи судна приняли участие: первый заместитель начальника Департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром" Ярослав Голко; начальник Управления техники и технологии разработки морских месторождений ОАО "Газпром" Владимир Вовк; генеральный директор ООО "Газфлот" Александр Мандель; генеральный директор ООО "Газтехлизинг" Анатолий Титиевский.

Модернизация ТБС "Дунай" была осуществлена за счет собственных и привлеченных средств ООО "Газтехлизинг" на Новороссийском судоремонтном заводе. В ближайшее время судно отправится в порт Ямбург и будет задействовано в ходе реализации программы "Газпрома" по разработке газовых месторождений Обской губы: осуществлять перевозку грузов, буксировку самоподъемных буровых установок, нести аварийно-спасательное дежурство. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

Справка: ООО "Газфлот" - 100-процентная дочерняя компания ОАО "Газпром", специализирующаяся на геологоразведочных работах, проектировании и строительстве морских и речных судов. В частности, в рамках реализации инвестиционных проектов "Газпрома" "Газфлот" выполняет работы по проектированию и строительству плавучих буровых установок для разведки и разработки морских месторождений газа и нефти.

Являясь оператором "Газпрома" по работам на континентальном шельфе, "Газфлот" занимается геологоразведкой на арктическом шельфе России на территории Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов от Мурманска до Ямбурга. В период с 1994 по 2002 годы "Газфлот" открыл на арктическом шельфе четыре газовых месторождения (в Обской и Тазовской губах - Северо-Каменномысское, Каменномысское-море, Чугурьяхинское и Обское) и три нефтяных месторождения (в Печорском море - Варандей-море, Медынское-море и Долгинское). Суммарные извлекаемые запасы этих месторождений оцениваются в 1 трлн. куб. м. газа и более 300 млн. тонн нефти.

ИА Нефтегазовая вертикаль