2005-01-27

Россия. ООО "Газфлот" начнет ГРР в Тазовской губе летом 2005 года

     Дочернее предприятие "Газпрома" - ООО "Газфлот" - намерено начать проведение геологоразведочных работ в Тазовской губе в Ямало-Ненецком автономном округе летом следующего года. Как сообщает "Ямал-Информ", до этого времени компания планирует получить лицензии на проведение геологоразведочных работ в Министерстве природных ресурсов РФ и Управлении по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР РФ по ЯНАО.
    Нынешним летом "Газфлот" также продолжит работы в акватории Обской губы: планируется пробурить одну разведочную скважину на Каменномысском месторождении и две - на Северно-Каменномысском.
    В апреле этого года Ассоциация коренных народов Севера "Ямал - потомкам!" по итогам общественных слушаний в Тазовском районе рекомендовала разрешить "Газфлоту" проводить геологоразведку в Тазовской губе. До сих пор компания осуществляла поисково-геологоразведочные работы только в акватории Обской губы.
    Однако "разрешая" геологоразведку в Тазовской губе, Ассоциация поставила компании важное условие - соблюдать все природоохранные мероприятия в районе. Общественная организация создает специальную группу, которая будет внимательно следить за деятельностью "Газфлота" в акватории, и проводить постоянный мониторинг окружающей среды.
    ООО "Газфлот" создан в 1994 году как компания специализирующаяся на геологоразведке, проектировании и строительстве флота. Являясь оператором "Газпрома" по работам на континентальном шельфе, "Газфлот" занимается геологоразведкой на арктическом шельфе России.

ИД "Нефть и Капитал"