2008-08-04

Россия. "ОНЭКСИМ" готов продать или обменять часть лицензий "Интергео"

Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова готова продать или обменять ГМК "Норильский никель" (GMKN) часть из 12 месторождений, на основе которых создается ГМК "Интергео", рассказал будущий гендиректор "Интергео" Максим Финский в интервью газете "Коммерсант".

По словам Максима Финского, в его компетенцию никогда не входили вопросы покупки или продажи лицензий. Все решения поступали от "Интерроса". Лицензии чаще всего покупались на аффилированные с "Интерросом" структуры. Дальше "Норникель" проводил геологоразведку. По ее итогам акционеры ГМК либо принимали решение о продаже лицензии "Норникелю", либо оставляли ее на балансе своих компаний. Деньги за геологоразведку возвращали "Норникелю".

Как рассказывает менеджер, эта схема была утверждена советом директоров ГМК еще в 2006 г и с тех пор "Норникель" от структур "Интерроса" получил только один актив - Бугдаинскую ГРК.

Весной 2007 г было создано "Интергео", которому владельцы "Интерроса" передали держателей лицензий с лицензиями, в т.ч. Ийско-Тагульская площадь, которая была куплена в марте 2008 г дочерней компанией "Интергео" - ООО "Восточно-Саянская никелевая компания". Других операций с активами "Интергео" не было.

В конце 2007 г "Норникель" прекратил финансирование ГРР. Весной этого года "Интергео" и еще четыре лицензии приобрел ОНЭКСИМ.

В "Интерросе" отказались от детального обсуждения ситуации вокруг лицензий. Представитель пресс-службы компании настаивает, что все они покупались для "Норникеля" и переход активов к ОНЭКСИМу "станет предметом разбирательств".

Представители В.Потанина не опровергают того, что предприниматель продал лицензии М.Прохорову, но вопросы у "Интерроса" вызывает состав активов, которые были к моменту сделки у "Интергео". В ГМК "Норильский никель" сообщили газете, что расследование продлится около месяца и его итоги, "возможно, будут объявлены официально". Но источник газеты, близкий к ГМК, отмечает, что компании вряд ли удастся оспорить переход лицензий, и они упущены.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ГМК "Норильский никель" 24 июля начала служебное расследование деятельности заместителя генерального директора компании М.Финского в отношении геологоразведочных активов "Норникеля", на основе которых Группы "ОНЭКСИМ" создает ГМК "Интергео".

Ранее ОНЭКСИМ объявил о создании ГМК "Интергео" для разработки крупных месторождений меди, никеля, молибдена, титана и платиноидов, которые приобретены ОНЭКСИМом у компании "Интеррос" в рамках сделки по разделу активов "КМ Инвеста".

На балансе ГМК "Интергео" будут консолидированы лицензии на следующие месторождения: Ак-Сугское; Арбинская площадь; Восточно-Челюскинская площадь; Западный фланг месторождения Гремяхи- Вырмес; Ийско-Тагульская площадь; Исаковская площадь; Каменская площадь; Большой Сейим; Орекитканское; Тогунасская площадь; Уронайская площадь; Черногорское месторождение.

М.Финский руководил ГРР работами на большей части этих месторождений.

Группа "ОНЭКСИМ", частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 млрд долл, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.