2010-06-07

Россия. Омским геологам предстоит разведать месторождения подземных вод в нескольких районах области

За полевой сезон омским геологам предстоит разведать месторождения подземных вод в нескольких районах области. Эта работа необходима для решения проблемы водоснабжения населения качественной питьевой водой.

Вопрос качества питьевой воды стоит в регионе довольно остро. По данным Роспотребнадзора, пятая часть населения области употребляет воду, не отвечающую санитарным требованиям. Исследования последних лет доказывают, что это ведет к развитию опасных заболеваний.

«75% онкозаболеваний связаны с канцерогенами, которые постоянно находятся в окружающей среде, - сообщила участникам проходящей в Омске межрегиональной научно-практической конференции по проблемам экологии сотрудник омского Роспотребнадзора Елена Овчинникова. – И вода в этом списке находится далеко не на последнем месте. Особую тревогу вызывает то, что в нескольких районах области в естественных водоемах обнаружен такой опасный элемент, как мышьяк. Для нейтрализации источников и поиска новых, безопасных для здоровья человека, необходимо предпринимать дополнительные меры». 

Специалисты говорят, что, если исключить влияние природных канцерогенов на организм человека, можно предотвратить заболевание раком. По данным ВОЗ, например, первичная профилактика онкозаболеваний, к которой, без сомненья, относится употребление свободной от вредных примесей воды, на 90 % сокращает вероятность возникновения опасной болезни.

Поэтому поиски чистой воды в регионе остаются для областной власти приоритетным направлением в исследовании недр. За последние несколько лет омские геологи уже открыли несколько месторождений пресной воды, в этом году разведка подземных ресурсов продолжится в Кормиловском, Нижнеомском, Оконешниковском и Черлакском районах.

РИА "Омск-Информ"