2006-04-14

Россия. "ОМК" победила в аукционе на право разведки и добычи железных руд

13 апреля в ЗАО "Объединенная металлургическая компания» (ОМК) официально подтвердили, что холдинг является одним из учредителей ООО "Белгородская горнодобывающая компания".

В середине февраля ООО победило в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на Большетроицком месторождении в Шебекинском районе Белгородской области. Сумма сделки не разглашается. Разведанные запасы месторождения составляют порядка 1,5 млрд. т богатой железной руды категории С2 (общероссийские запасы руды данной категории – 44 млрд. т), содержание железа 61,5%.

Правда, залежи находятся на глубине 600-900 м, что делает их разработку неэффективной с экономической точки зрения. Большетроицкое месторождение – первый рудный актив ОМК. Как сообщил руководитель дирекции по связям с общественностью холдинга Александр Кастравец, в стратегических планах компании предполагается и в дальнейшем приобретать угольные и железорудные активы, что, впрочем, "в настоящий момент – перспектива не завтрашнего дня".

Руструбпром