2007-09-14

Россия. Около 300 локальных землетрясений произошло на вулкане Карымский

Около 300 локальных землетрясений произошло на камчатском вулкане Карымский за минувшие сутки. Об этом сообщают камчатские сейсмологи, получающие информацию об активизации беспокойных гор с помощью спутниковых наблюдений и аппаратуры, установленной на самих вулканах.

Сейсмические события выше фона также регистрируются на вулканах Шивелуч, Горелый и Мутновский, их поведение характеризуется «непрерывным спазматическим вулканическим дрожанием».

Вулкан Карымский за последние дни неоднократно выпускал в атмосферу облака пепла, площадь некоторых из них в рассеянном виде достигала нескольких тысяч квадратных километров. Карымский - один из самых активных на Камчатке. Иной раз он извергается десятилетиями, затем «засыпает» на некоторое время, после чего снова начинает проявлять активность.

Последняя активизация Карымского произошла в январе 1996 года, за минувшее десятилетие вулкан неоднократно выбрасывал тучи пепла на высоту до 5 километров.

Для населенных пунктов полуострова Карымский не опасен. Вулкан находится примерно в 100 км от города Петропавловск-Камчатский.

«Взгляд»