2011-06-07

Россия. Около 20 тонн золота намерены добыть к концу года магаданские горняки

Около 2,8 тонн золота добыто к началу лета в Магаданской области, являющейся крупнейшей золотоносной провинцией мира.

Как сообщает пресс-служба администрации Магаданской области, всего в этом году горняки намерены добыть не менее 19,5 тонн в том числе россыпного – 10,5 тонн, рудного – 8,9 тонн.

Сложившийся к настоящему времени уровень золотодобычи в области составляет порядка 29 тонн в год (более 25% общероссийской). Широко известны такие месторождения как Дукат, Школьное, Кубака, Ветренское, Наталка и другие, ныне ведется эксплуатация месторождений коренного золота Джульетта, Павлик, Лунное.

В настоящее время на территории Магаданской области сосредоточено более 11% запасов разведанного россыпного золота, 15% рудного золота и около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в Российской Федерации

Пресс-служба обладминистрации также уточняет, что, по состоянию на 1 июня, добыча серебра в регионе составила 280 тонн. Ожидаемая добыча на 2011 год - 750 тонн.

В настоящее время на территории Магаданской области сосредоточено более 11% запасов разведанного россыпного золота, 15% рудного золота и около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в Российской Федерации.

За 70-летнюю историю промышленного освоения области там было добыто около 2 700 тонн золота, в том числе из рудных месторождений почти 200 тонн.

РИА «Новости»