2006-06-26

Россия. Одобрен план по разработке Западно-Медвежьего нефтегазового участка

В Надыме прошли общественные слушания по оценке влияния на окружающую среду разработки Западно-Медвежьего участка недр. Сейчас процесс его освоения находится в начальной стадии. Лицензией на эксплуатацию участка владеет ЗАО "Севергаз-инвест".

В обсуждении экологических вопросов приняли участие представители данной компании, администрации Надымского района, СМИ, общественности города. Планы по разработке участка были одобрены. Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель генерального директора "Севергаз-инвеста" Эдуард Клейборг, у предприятия имеется вся проектная документация на освоение участка, заключение экологической экспертизы, лицензия на спецводопользование, договор с Надымским лесхозом на рекультивацию земель на сумму 1 миллион рублей.

Значительная часть средств выделена на круглогодичный экомониторинг (анализ проб снега, грунта, льда и воды в реках). Газовики учли даже уровень шума на буровых площадках, чтобы не напугать стада оленей. В ближайшее время на Западно-Медвежьем планируется пробурить 3 разведочные скважины, которые откроют новое месторождение. Его прогнозные ресурсы — 34,8 миллиарда кубометров газа. Полученное "голубое топливо" пойдет и на нужды будущей надымской электростанции.

Уралинформбюро