2005-10-25

Россия. Объявлены имена стипендиатов норвежской нефтегазовой компании "Гидро"

Торжественная церемония объявления имен стипендиатов норвежской нефтегазовой компании 'Гидро' среди студентов, аспирантов и преподавателей Архангельского государственного технического университета состоится сегодня в Архангельске...

Данное событие станет первым шагом в реализации Соглашения о Сотрудничестве между АГТУ и "Гидро", подписанном в Архангельске 16 августа, - сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе АГТУ.
Напомним, что согласно Соглашению,  "Гидро" обязуется выплачивать именные стипендии в течение трех лет ежемесячно 6 студентам, 2 аспирантам и 3 преподавателям МГТУ в размере 100, 200 и 170 долларов США соответственно. Также лучшие из стипендиатов получат уникальную возможность пройти стажировку на нефтегазовых месторождениях и в научных лабораториях "Гидро" в Норвегии.

Имена студентов и аспирантов будут названы непосредственно на церемонии. Среди преподавателей-стипендиатов: доктор геолого-минералогических наук, профессор, зав. кафедрой транспорта и хранения нефти и газа Марсель Григорьевич Губайдуллин, кандидат технических наук, зав. кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Юрий Васильевич Семенов, профессор кафедры транспорта и хранения нефти и газа Станислав Газизович Сафин.

Для участия в церемонии в Архангельск пребывает делегация "Гидро" во главе с директором программы по развитию системы поставщиков для нефтегазовой промышленности Бенедиктом Хенриксеном. В церемонии также примут участие руководители администрации области и областного Собрания депутатов. Г-н Хенриксен лично объявит имена избранных и вручит им именные стипендиальные сертификаты.
Перед собравшимися выступят ректор О.М. Соколов, директор программы по развитию системы поставщиков для нефтегазовой промышленности Бенедикт Хенриксен, представители администрации области. Кроме того, состоится презентация компании "Гидро".

Для справки:  Норвежская промышленная группа "Гидро" является одним из ведущих игроков на глобальном энергетическом рынке. Основные нефтегазовые мощности компании расположены на континентальном шельфе Норвегии. "Гидро" также активно участвует в освоении нефтегазовых месторождений в Канаде, Мексиканском заливе, Ливии, Иране и Анголе. В 2003 году оборот компании составил 23.7 млрд. долларов, чистая прибыль - 1.47 млрд. долларов. "Гидро" работает на 13 нефтегазовых месторождениях в норвежской части Северного моря. 


 ИА "Двина-Информ"