2006-06-05

Россия. Объявлен конкурс на получение права пользования Левихинским месторождением

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило конкурс на получение права пользования Левихинской группой месторождений. Конкурс состоится 31 августа 2006 г.

Заявки на участие в нем принимаются до 16 часов 21 июля в управлении агентства. Напомним, Левихинское месторождение ранее принадлежало пермскому АО "Камкабель", но правительство Свердловской области было неудовлетворенно тем, как акционеры используют свой актив. Кризис на предприятии начался в 1997 г., когда из-за аварии ствол шахты был полностью затоплен. Грунтовые воды привели в негодность значительную часть оборудования. Предприятие оказалось в сложнейшей финансовой ситуации.

Недостаток средств и отсутствие постоянного рынка сбыта привело к значительным долгам по заработной плате, из-за чего на Левихинском медном руднике постоянно проходили акции протеста. В 2003 г. добыча руды была полностью остановлена. Свердловские власти предложили рудник Уральской горно-металлургической компании, но в 2003 г. медники отказались. По неофициальной информации, сейчас УГМК готова принять участие в аукционе.

ИАЦ «Минерал»