2007-01-18

Россия. Объявлен аукцион на право освоения Ходоканского участка рудного золота

Аукцион на право освоения Ходоканского участка рудного золота с ресурсным потенциалом 30 тонн объявлен в Иркутской области.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в территориальном агентстве по недропользованию, участок расположен в 190 км на северо-восток от города Бодайбо. Площадью 18,4 кв. км он является частью так называемого Ходоканского рудного поля, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 70 т драгоценного металла.

Аукцион, назначен на 22 марта. Стартовый размер разового платежа за право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота установлен в сумме 10 млн рублей.

В Иркутской области с каждым годом увеличивается добыча рудного золота. В 2005 году она составила 2,2 т, в 2006 - 3,7 т, а в 2010 году ее планируется довести до 8-10 т. В настоящее время отрабатываются месторождения "Высочайшее", "Западное", готовятся к освоению "Чертово Колесо" и ряд других, расположенных в том же Бодайбинском районе. Стратегическим объявлено месторождение "Сухой Лог" с запасами более 1 тыс. тонн.

Руская Ювелирная Сеть