2005-09-06

Россия. Обсуждены вопросы совершенствования НПБ в области недропользования

Состоялось второе заседание Тематической группы по инвестициям для подготовки к саммиту Россия-ЕС. Представители России и ЕС обсудили план на долгосрочную перспективу. По сообщению ЦОС Минпромэнерго России, участники встречи обсудили вопросы, совершенствования нормативно-правовой базы в области недропользования и долгосрочного инвестирования в секторе электроэнергетики; оптимизации налогообложения с целью привлечения инвестиций, роль СРП и концессий в привлечение инвестиций в энергетический сектор.

Как отметила Ольга Рыбак, заместитель директора Департамента структурной и инвестиционной политике в промышленности и энергетике Минпромэнерго России, "одна из приоритетных тем работы группы на ближайший период – это механизмы финансирования совместных проектов и определение приоритетных объектов для инвестирования как в России, так и на территории ЕС".

В целях наиболее эффективной работы группы по инвестициям было принято решение о формировании двух тематических подгрупп: по нормативно-правовым вопросам и аспектам финансирования совместных проектов. К 28 октября 2005 года, дате следующего заседания, группой по инвестициям будет подготовлен второй промежуточный доклад.

ПравоТЭК