2005-06-08

Россия. Обсуждены вопросы сотрудничества между "Газпромом" и "ЛУКОЙЛом"

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

Стороны рассмотрели ход выполнения Генерального соглашения о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы. В частности, речь шла о возможном совместном участии в нефтегазовых проектах в Тимано-Печорской провинции, на шельфе Каспийского моря, а также в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

На встрече также обсуждался вопрос выполнения технических условий по подключению Находкинского месторождения к Единой системе газоснабжения. Стороны высказали единое мнение, что подача газа с месторождения будет обеспечена в сроки, предусмотренные договором.

Сотрудничество между «Газпромом» и «ЛУКОЙЛом» базируется на Генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы, подписанном в марте текущего года.

Документ предусматривает совместную реализацию проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, российского сектора Каспийского моря, Республики Узбекистан и других регионов, а также развитие сотрудничества по транспортировке морским транспортом нефти и газового конденсата из северных районов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В рамках Соглашения «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» намерены поддерживать сложившиеся партнёрские отношения по поставкам углеводородного сырья и производству нефте- и газохимической продукции, а также размещению свободных ресурсов нефти и газового конденсата на собственных газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях, расположенных как в России, так и за её пределами.

В июне 2003 года «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» на паритетных началах учредили совместное предприятие «ЦентрКаспнефтегаз» для освоения структуры «Центральная» в Каспийском море совместно с казахстанской компанией «КазМунайГаз». Структура «Центральная» расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы.

В октябре 2003 года «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» подписали договор о поставке «ЛУКОЙЛом» газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в ЯНАО. В соответствии с договором, «ЛУКОЙЛ» обязался, начиная с IV квартала 2005 года, продавать «Газпрому» до 0,75 млрд куб. м, а в 2006 году – до 8 млрд куб. м газа.

Нефть России