2006-07-13

Россия. Обсуждены проблемы освоения дагестанского сектора шельфа Каспийского моря

В рабочей группе Правительства РД по освоению дагестанского сектора шельфа Каспийского моря прошло совещание по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы, развитию нефтегазовых отраслей на территории Республики Дагестан. В его работе приняли участие Председатель НС РД Магомедсалам Магомедов, руководители территориальных управлений, агентств по недропользованию и природным ресурсам и ученые.

Как сообщили корреспонденту Республиканского информационного агентства «Дагестан» в пресс-центре Президента и Правительства РД, совещание прошло под председательством главы Правительства Шамиля Зайналова.

Выступая на совещании, Шамиль Зайналов определил как приоритетную программу развития и освоения запасов углеродного и минерального сырья в республике. Главную задачу руководства республики премьер определил как создание условий для развития минерально-сырьевой, нефтегазовых отраслей и благоприятных условий для их дальнейшей деятельности в республике. 

Как было отмечено на совещании, одна из главных проблем – лицензионная деятельность. В этой сфере много нарушений. Законы игнорируются, бюджет республики пополняется по остаточному принципу.

На совещании обсуждали проблемы разведки и добычи углеродного сырья в республике. Также было отмечено, что в Дагестане значительно снизился объем добычи нефти и газа. Необходимо планомерное проведение геологических и изыскательных работ, а также целенаправленное финансирование.

На сегодняшний день, по словам руководителя Территориального агентства по недропользованию РД Р. Батаева, из восьми месторождений и участков недр эксплуатационные работы ведутся лишь на одном – перевальном месторождении по добыче мраморизованного известняка. Кроме того, последние 15 лет практически не проводились и геологоразведочные работы.

Напоследок Шамиль Зайналов отметил, что в решении обозначенных проблем мешает разобщенность всех ответственных структур. Сегодня требуется усиление работы всех республиканских служб по недропользованию и создание целевых программ, направленных на устранение всех препонов.

РИА "Дагестан"