2005-01-28

Россия. Обсерватория "Борок" – одна из ведущих геомагнитных обсерваторий мира

          Некоузская обсерватория "Борок" вошла в число ведущих геомагнитных обсерваторий мира. Данными ярославских ученых отныне пользуются в Америке, Франции и даже Австралии.
          В конце минувшего года геофизическая лаборатория "Борок" на международной конференции в Японии была принята в состав международной программы "Интер-Магнет", то есть Международную сеть автоматических станций. В европейской части России "Борок" - фактически единственная обсерватория, где проводится полный комплекс магнитных наблюдений. Приборы фиксируют 160 отчетов в секунду! Один раз в сутки из Некоузского района отправляется цифровой файл на центральный сервер в Париже, в Центральный геофизический институт.
          Магнитные бури, как рассказали сотрудники обсерватории, длятся обычно 3-4 дня, максимум пять. На высоких широтах в это время появляется полярное сияние. При нормальной погоде, когда нет облачности, наблюдать это явление, оказывается, можно и в Ярославской области. Геофизики, которые могут сориентироваться по своим приборам, делали это уже неоднократно. "Сейчас практически мы уже находимся в стадии совершенно спокойного магнитного поля. Природа как бы уже восстановила себя", - рассказал заместитель директора геофизической обсерватории "Борок", доктор физико-математических наук Сергей Анисимов.
          Так что метеочувствительные люди могут вздохнуть свободно. Кстати, на магнитные бури реагируют и рыбы. Инженер Серегей Муравьев, прежде чем взяться за удочки, теперь все время заглядывает в лабораторию геомагнитного мониторинга. "Как я заметил, когда сильные магнитные бури, рыба клюет плохо", - рассказал он.

"Yaroslavl.RFN.ru"