2006-05-29

Россия. Общественные слушания проекта освоения месторождения "Озерное"

Общественные слушания проекта первой очереди освоения месторождения «Озерное» пройдут завтра в Байкальском институте природопользования г. Улан-Удэ. Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщили в ИФК «Метрополь».

На слушаниях будет обсуждаться вопрос строительства объектов инфраструктуры, в том числе вахтового поселка, расположенного недалеко от месторождения, проведение заверочного бурения (бурение 17-ти скважин на старом месторождении и отбор двух технологических проб).

По словам директора байкальского центра общественно-экологической экспертизы при ОО «Байкальское региональное объединение по Байкалу» Галины Аносовой, никакого значительного экологического ущерба от этой деятельности не ожидается.

Напомним, Озерное месторождение полиметаллических руд в Еравнинском районе республики Бурятия является одним из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 105 млн т. Среднее содержание серебра в руде составляет 37,6 г/т, цинка — 6,57%, свинца — 1,25%, серы — 20,8%. Для комплексного освоения месторождения необходимо около $1 млрд. ИФК «Метрополь» в Бурятии, кроме Озерного, имеет право на разработку Холодненского месторождения свинца и цинка и Ермаковского месторождения бериллиевых руд.

«Восток-Телеинформ»