2005-09-23

Россия. Общественные слушания по обустройству Южно-Хыльчуюского месторождения

ООО "Нарьянмарнефтегаз" — совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" (70%) и ConocoPhillips (30%) — провело общественные слушания по проекту обустройства Южно-Хыльчуюского месторождения (Ненецкий автономный округ), ввод в эксплуатацию которого намечен на 2007 г.

Как сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛа", проект обустройства месторождения основан на принципе минимизации воздействия на окружающую среду, зафиксированном в "Политике ОАО "ЛУКОЙЛ" в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды". При разработке проекта обустройства использованы технологические стандарты ConocoPhillips.

Предлагаемый к реализации вариант обустройства месторождения предусматривает ряд прогрессивных природоохранных мероприятий:

- Минимальные площади отвода земельных участков, строительство скважин кустовым способом, сооружение переходов для животных через трассы трубопроводов;
- использование технологий, исключающих растепление вечномерзлых грунтов;
- максимально полное использование попутного нефтяного газа и его очищение от сернистых соединений для сокращения вредных выбросов;
- оснащение резервуаров для хранения нефти специальными понтонами для снижения выбросов углеводородов в атмосферу;
- использование сточных вод для поддержания пластового давления;
- полная автоматизация управления технологическими процессами.

Доля инвестиций в обеспечение промышленной и экологической безопасности в общей сумме капиталовложений по проекту обустройства Южно-Хыльчуюского месторождения превысит 20%. Заявленные технологии подкреплены значительным опытом работы ООО "Нарьянмарнефтегаз" в природно-климатических условиях заполярной тундры.

В общественных слушаниях приняли участие представители Администрации Ненецкого автономного округа, государственных природоохранных органов, общественных организаций, проектных и подрядных организаций. Предложения, поступившие в ходе слушаний, будут учтены ООО "Нарьянмарнефтегаз" при реализации проекта.

Системы управления промышленной и экологической безопасностью, охраной труда, функционирующие в "ЛУКОЙЛе", прошли сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 и стандарта OHSAS 18001.

Нефть России