2008-04-01

Россия. Общая стоимость реализации трех фаз освоения Штокмана оценивается в $40 млрд

Общая стоимость реализации трех фаз освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря оценивается в 40 млрд. долларов. Об этом заявил в интервью журналу «Газпром» генеральный директор ООО «Севморнефтегаз» Юрий Комаров.

«Расчет сделан на основе данных уже реализованных шельфовых проектов. Уточнение реальной стоимости станет возможно после проведения тендеров на поставку материалов, оборудования и услуг. Эта работа запланирована на вторую половину 2009 года», - сказал Юрий Комаров.

По его словам, в третьем квартале 2009 года специалисты примут окончательное решение по объему инвестиций, а в 2010 году начнется строительство технологических объектов на месторождении. В ближайшее время планируется приступить к проектированию и заказу оборудования длительного срока изготовления, в частности морской платформы, подводного комплекса по добыче и завода по сжижению газа.

Напомним, общий период разработки Штокмановского месторождения составит около 50 лет. В течение первых 25 лет ожидается максимальный уровень производства - 71,1 млрд. кубометров сырья в год.

ИА «Север-Пресс»