2006-02-06

Россия. О.Богомолов провел совещание по поиску нефтяных месторождений в Зауралье

Совещание, посвященное перспективам разработок нефтяных месторождений в Курганской области, провел губернатор Олег Богомолов. "Ученые подтвердили, что наши недра очень перспективны, и это дает мощный импульс для продолжения геологоразведочных работ, для проведения которых мы постарались привлечь средства как из федерального бюджета, так и финансы частных инвесторов", - говорится в обращении главы Зауралья.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, в этом году в регионе продолжатся сейсмические и геохимические работы, начать которые планируется в июне на юге области к востоку от села Половинное. В прошлом году уже были обнаружены нефтематеринские породы, из каких впоследствии рождается нефть.

Как отмечают в пресс-службе губернатора Курганской области, руководитель Регионального агентства по недропользованию по УрФО Сергей Рыльков подтвердил предварительные оценки ресурсов нефти в Курганской области в объеме 600-620 млн тонн. Но сам факт наличия углеводородов установит только скважина, а один метр бурения скважины стоит свыше 25-30 тыс рублей. То есть, нужны инвестиции.

За время проведения регионального сейсмического профиля "Курган-2005" на территории Зауралья было сделано 6200 взрывных скважин. На это ушло 27 млн рублей из федерального бюджета. 35 млн рублей необходимо привлечь дополнительно для обнаружения точки бурения скважин.

Накануне.RU