2006-03-28

Россия. Объем инвестиций "ЛУКОЙЛ-Коми" в бурение в 2006 г. увеличится почти вдвое

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2006 году инвестирует в бурение до 5,8 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе предприятия. Объем буровых работ возрастет с 73 тысяч метров в 2005 году до порядка 163 тысяч метров в этом году.

По словам начальника управления по бурению "ЛУКОЙЛ-Коми" Вячеслава Сенатова, основной объем работ в 2006 году будет выполняться на южной и центральной части Харьягинского месторождения - в целом около 53 тысяч метров горных пород. Порядка 22 тысяч метров будет пройдено на Восточно-Мастеръельском, 21 тысяча метров - на Южно-Шапкинском и Пашшорском месторождениях. Будет осваиваться и Кыртаельское месторождение, где планируется бурение сразу трех кустов одновременно.

Уже в марте компания планирует начать бурение горизонтальной скважины на Макарьельском месторождении, в перспективе такие скважины будут буриться на Низевом, Кыртаельском, Щельяюрском и Южно-Терехевейском месторождениях. Продолжится бурение горизонтальных скважин на Харьягинском месторождении.

В 2006 году по сравнению с прошлым существенно вырастут объемы не только эксплуатационного, но и разведочного бурения: с 9,1 до 18,72 тысячи метров. Планируется начать поисковое бурение на Верхне- и Северо-Вольминской площадях, построить глубокие скважины на Сигавейской и Баяндыской площадях. Продолжится поисковое бурение на Шарьюской, Сынянырдской и Керкавожской площадях.

В.Сенатов отметил, что в минувшем году предприятие столкнулось с рядом проблем в процессе бурения поисково-разведочных скважин. Для их решения управление использует современные разработки как в части оборудования и инструмента, так и применения технологий бурения: это новейшие телеметрические системы, буровые растворы, долота. Планируется начать широкое применение системы удаленного мониторинга, которая отслеживает и анализирует процесс бурения в режиме реального времени, выводя его параметры на компьютерные мониторы. С 2006 года управление по бурению укрепит собственную супервайзерскую службу, для чего планируется проведение тендерных торгов по привлечению в этом качестве сервисных организаций. Служба будет контролировать строительство скважин, начиная от проектирования и заканчивая их сдачей. При бурении представитель заказчика будет неотлучно находиться на месторождении.

В этом году объем буровых работ на месторождениях общества выйдет на тот уровень, который планируется стабильно удерживать в 2007-2008 годах.

ИА Комиинформ