2006-05-29

Россия. Объем финансирования геологоразведки в ЮФО увеличится вдвое

Объем финансирования геологоразведочных работ (ГРР) в ЮФО из федерального бюджета в 2006 году увеличится по сравнению с 2005 годом в 2 раза - до 450 млн. рублей, сообщил руководитель Регионального агентства по недропользованию (Югнедра) Юрий Распопов на заседании Горного совета ЮФО в пятницу.

"По итогам поисково-оценочных и разведочных работ в 2005 году оперативный прогноз прироста углеводородного сырья в ЮФО составил 8 млн. тонн условного топлива, были открыты новые объекты, в том числе 3 - в Краснодарском крае и 2 - в Ростовской области", - сказал Ю.Распопов.

В то же время он отметил, что поисковое бурение отстает от потребностей в углеводородном сырье. В результате, "по нефти в ЮФО сложилась критическая ситуация".

Уровень добычи нефти в регионе с 1993 года постоянно возрастал, превысив в 2002 году 9 млн. тонн и оставаясь стабильным в последующие годы. "Однако сейчас он начал сокращаться практически во всех субъектах юга России, и сохранение прежних объемов по ЮФО в целом достигается только благодаря приросту нефтедобычи в Чечне, где ведется восстановление скважин", - отметил руководитель агентства.

Прирост запасов нефти, по словам Ю.Распопова, с 1992 года постоянно снижается из-за сокращения объемов ГРР, и с 1996 года добыча нефти значительно превышает прирост ее запасов.

В 2005 году наибольший объем добычи нефти в ЮФО обеспечили Волгоградская область (3,7 млн. тонн), Чеченская Республика (2,2 млн. тонн), Краснодарский (1,8 млн. тонн) и Ставропольский края (около 1 млн. тонн).

"При существующих темпах отбора нефти обеспеченность добычи разведанными запасами достигла во многих субъектах опасной черты - 10 лет, а в Волгоградской области она не превышает 8 лет", - подчеркнул Ю.Распопов. По мнению Ю.Распопова, изменить ситуацию сможет только увеличение финансирования ГРР компаниями-недропользователями, основными из которых являются "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть".

Kuban.iNFO