2008-10-23

Россия. Объем добычи нефти в Томской обл. в 2008 г. составит около 10,2 млн тонн, - вице-губернатор

Объем добычи нефти в Томской области по итогам 2008 года составит около 10,2 млн тонн, сообщил заместитель губернатора по ТЭК Владимир Емешев.

"Программа по добыче нефти недропользователями Томской области на 2008 год выполняется с превышением плановых показателей на 1,2%. Мы ожидаем, что по итогам года объем добычи жидких углеводородов составит около 10,2 млн тонн", - сказал вице-губернатор.

Большая часть добываемой в регионе нефти приходится на ОАО "Томскнефть ВНК". В.Емешев отметил, что компания успешно выполняет запланированную на 2008 год программу по бурению и обустройству новых месторождений.

"В части прироста извлекаемых запасов нефти у недропользователей с учетом 2007 года можно уверенно говорить об их приросте более чем на 60 млн тонн. Дополнительные залежи нефти открыты компаниями "Востокгазпром", "Жиант", "Томскгеонефтегаз", "Стимул-Т". У нас нет данных, что кто-то из нефтяников свернул запланированные работы в 2008 году из-за финансового кризиса", - отметил он.

Вместе с тем, вице-губернатор уточнил, что в связи со сложной ситуацией на финансовых рынках администрация Томской области специально перенесла на более ранний срок рассмотрение инвестиционных планов недропользователей на предстоящий 2009 год.

"Раньше слушали их в феврале - теперь планируем это сделать в декабре. Не исключаю, что некоторые из компаний могут сократить объемы работ из-за проблем с привлечением финансирования", - сказал вице-губернатор.

На территории Томской области открыто 111 месторождений нефти и газа, из них в разработке находятся 54 месторождения. В нераспределенном фонде недр не осталось ни одного месторождения. Геологоразведочные работы и добычу нефти и газа на территории области осуществляют 44 предприятия, из них 37 имеют лицензии с правом добычи. Добычу осуществляют 23 предприятия.

Томский Обзор