2011-01-27

Россия. Объем добычи нефти ООО "Нарьянмарнефтегаз" в 2010г. снизился на 0,8%

Объем добычи нефти ООО "Нарьянмарнефтегаз" (Ненецкий автономный округ, НАО) в 2010г. снизился на 0,8% по сравнению с предшествующим годом и составил 7,44 млн т. Как сообщает пресс-служба компании, добыча попутного газа в минувшем году достигла 815,6 млн куб. м, объем глубокого бурения на лицензионных участках - 33 тыс. 828 м.

Предприятие в 2010г. завершило строительство и ввело в эксплуатацию на Южно-Хыльчуюском месторождении установку аминовой очистки газа от сероводорода. Также в ушедшем году была запущена установка демеркаптанизации нефти и окончено сооружение установки получения и грануляции элементарной серы.

Суммарные инвестиции "Нарьянмарнефтегаза" в геологоразведочные работы на территории НАО к 2010г. превысили 2,5 млрд руб. Прирост запасов углеводородного сырья составил по категории С1 свыше 5 млн т, по категории С2 - порядка 100 млн т.

С целью продолжения масштабной разведки недр в ближайшие два года компания планирует пробурить поисковые скважины на Восточно-Мореюской, Восточно-Перевозной структурах, разведочную скважину на Южно-Хыльчуюском месторождении. Запланированы детализированные полевые сейсморазведочные работы на площади 450 кв. км на Ярейюском, Седъягинском и Междуреченском месторождениях. Также ООО "Нарьянмарнефтегаз" проведет опытно-промышленные работы (гидроразрывы пласта, строительство боковых стволов, бурение двуствольной скважины) на Седъягинском, Северо-Сарембойском, Западно-Лекейягинском, Ярейюском и Перевозном месторождениях. Объем вложений в эти работы составит более 1,82 млрд руб.

ООО "Нарьянмарнефтегаз" является дочерним предприятием НК "ЛУКОЙЛ" и осуществляет добычу нефти на территории Ненецкого автономного округа. Добыча нефти в январе-апреле 2010г. увеличилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 2 млн 661 тыс. 780 т.

РосБизнесКонсалтинг