2011-06-15

Россия. ОАО «ЮГК» признано победителем аукциона на право пользования недрами месторождения рудного золота Осейка

В Челябинске в Управлении по недропользованию Челябинской области Федерального агентства по недропользованию министерства природных ресурсов России («Челябгеолком») состоялся объявленный 29 апреля 2011 года открытый аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на участке Осейка на территории Пластовского и Троицкого муниципальных районов южнее города Пласт Челябинской области.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе лицензирования «Челябгеолкома», заявки на участие в аукционе поступили от ООО «УралГео» и ОАО «Южуралзолото группа компаний» (город Пласт Челябинской области, входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России, принадлежит депутату Законодательного Собрания Челябинской области Константину Струкову), которое и признано победителем посте первого шага торгов. При стартовом размер разового платежа за право пользования недрами в 23 миллиона 250 тысяч рублей, ОАО «ЮГК» предложило 25 миллионов 575 тысяч рублей. Победителю аукциона будет предоставлена государственная лицензия на право пользования недрами месторождения сроком на 25 лет с правом последующего продления.

Площадь лицензионного участка – 28,7 квадратного километра. Прогнозные ресурсы участка по категории Р1 – 12 тысяч 171 килограмм золота при среднем содержании металла в руде от одного до 12,4 грамма на тонну. Согласно условиям аукциона, его победитель обязан начать оценочные работы не позднее 15 месяцев с даты государственной регистрации лицензии, завершить с подсчётом запасов по категории С2 – не позднее 36 месяцев, ввести горнодобывающее предприятие не позднее 108 месяцев, вывести его на проектную мощность – не позднее 120 месяцев со дня госрегистрации лицензии. Сбор за участие в аукционе – 66 тысяч 500 рублей, шаг торгов – 2,325 миллиона рублей.

«Урал-пресс-информ»