2011-01-31

Россия. ОАО «Востокгазпром» в 2011 году увеличит добычу нефти на Казанском месторождении на 15%

ОАО «Востокгазпром» в 2011 году планирует увеличить добычу нефти на Казанском месторождении до 688 тыс. тонн в год, что более чем на 15 % превышает показатели 2010 года, сообщил НИА Томск начальник управления по связям с общественностью ОАО «Востокгазпром» Владислав Разманов.

«Обеспечить прирост добычи позволят ввод в эксплуатацию системы использования попутного нефтяного газа, новых эксплуатационных скважин, а также проведение геолого-технологических мероприятий», — сообщил представитель компании.

С его слов, на прошлой неделе сотрудники ОАО «Востокгазпром» добыли на Казанском месторождении первый миллион тонн нефти с начала его освоения.

Ввод Казанского нефтегазоконденсатного месторождения в опытно-промышленную эксплуатацию состоялся в мае 2009 года. Ранее добыча велась на четырех разведочных скважинах, нефть вывозилась автотранспортом по зимникам. В настоящее время компанией здесь пробурено 51 разведочная и эксплуатационная скважина, в том числе шесть горизонтальных.

Казанское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Парабельском районе Томской области. Продуктивными являются терригенные отложения юрского периода. В августе 2000 года лицензия на право пользования недрами Казанского лицензионного участка была получена ОАО «Томскгазпром» (дочерняя компания ОАО «Востокгазпром»). Геологоразведочные работы по доразведке месторождения подтвердили наличие промышленных запасов нефти, газа и конденсата. В 2008 года протоколами ЦКР Роснедра утверждены Технологические схемы опытно-промышленных работ пластов Ю12 и Ю11, которые содержат основные запасы углеводородов. В эксплуатацию месторождение введено 20 мая 2009 года.

Казанское НГКМ относится к числу месторождений со сложным геологическим строением, на которых специализируется ОАО «Востокгазпром».

НИА-Томск