2004-12-17

Россия. ОАО "Тюменьнефтегаз" за 11 месяцев добыло более 2 млн. т нефти

   Нефтяники ОАО «Тюменьнефтегаз» за 11 месяцев текущего года добыли более 2 млн. тонн нефти, что на 180, 441 тыс. больше, чем за аналогичный период 2003 года. В ноябре добыча составила 207544 тонн нефти.
    В нынешнем году особое внимание уделяется развитию нефтепромысла на юге Тюменской области. В этом году здесь планируется добыть более 1100 тыс. т нефти. Так, существенно возросли объемы добычи на Кальчинском и Северо-Демьянском месторождениях. Рост добычи достигнут за счет реализации программы геолого-технических мероприятий.
    С начала года на Кальчинском месторождении пробурено и введено в строй 7 скважин, в том числе 6 — эксплуатационных и 1 скважина — из разведочного бурения. С целью формирования эффективной системы поддержания пластового давления на Кальчинском месторождении с начала года под закачку переведены 5 эксплуатационных скважин. Действующий нагнетательный фонд по состоянию на ноябрь текущего года составил 42 скважины. Действующий эксплуатационный фонд на месторождениях юга области в ноябре составил 112 скважин.
    В ближайшем будущем предусматривается продолжение поисковых работ на Кальчинском месторождении, в том числе ОАО «ТНК-Уват» на юге области готовится к проведению сейсморазведки, которая позволит подготовить к бурению 7 перспективных структур с ресурсами не менее 20 млн. т нефти.
    ОАО «ТНК-Уват» приступает к осуществлению «Уватского проекта» — развитию нового крупного нефтегазодобывающего района. Здесь уже разведано 280 млн. т. запасов нефти. Кроме того, выявлено около 30 перспективных залежей. Администрация Тюменской области и ТНК-ВР заключили соглашение по «Уватскому проекту». Нефтяная компания намерена вложить в его развитие более 2 млрд. долларов, создать мощную инфраструктуру — построить 300 км нефтепроводов, 270 км дорог, более 230 км линий электропередачи. Дополнительно будет создано 8 тыс рабочих мест. Добыча нефти составит до 10 млн. т. в год, а в перспективе — до 20–25 млн. т. в год.

Uralnep.ru