2012-01-23

Россия. ОАО "Томскгазпром": 17 лет назад началась реализация Газовой программы Томской области

20 января 1995 года началась реализация Газовой программы, которая позволила создать в Томской области новую газодобывающую отрасль. Реализацией Газовой программы, которая включала в себя проект комплексной разработки газоконденсатных месторождений области, занимались сначала коллектив Томскгаза, затем ОАО "Томскгазпром" и ОАО "Востокгазпром".

За прошедшие годы были введены в эксплуатацию Мыльджинское и Северо-Васюганское газоконденсатные месторождения, построены современные промыслы, газо- и нефтепроводы, объекты энергетики, решены многие социальные вопросы территорий, на которых ведет свою деятельность компания.

Высокий профессионализм и нацеленность на успех позволили коллективу компании успешно справиться с освоением не только газоконденсатных, но и Казанского нефтегазоконденсатного месторождения, которое называют "идеальной моделью" месторождения со сложной геологической структурой. Начался новый этап развития компании, связанный с добычей нефти.

Всего с момента запуска в эксплуатацию Мыльджинского месторождения компанией добыто около 40 млрд. куб. м. газа, свыше 5,5 млн. тонн жидких углеводородов, включая конденсат и нефть.

Президент ОАО "Востокгазпром" Виталий Кутепов обозначил новую задачу компании – на текущей сырьевой базе выйти к 2015 году на ежегодную добычу 4 млрд. куб. м газа и 2 млн. тонн жидких углеводородов.

В минувшем году ОАО "Востокгазпром" были введены в эксплуатацию система использования попутного нефтяного газа Казанского месторождения, Болтное месторождение, установка подготовки нефти на Северо-Останинском месторождении, которое стало новым центром по разработке нефтяных, газоконденсатных и газовых залежей Южной группы.

Advis.ru